Planet of Works

Опрос

Нравится ли вам тематика сайта?

Всего ответов: 2

Микро софт

Календарь

«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Партнеры

Лучшие мини игры Рунета
Скрыть правые блоки? Скрыть левые блоки?

Главная » 2010 » Февраль » 18 » Увеличатся инвестиции в мировую "умную сеть"
10:25
Увеличатся инвестиции в мировую "умную сеть"
Правительства, промышленные предприятия и коммунальные службы всего мира увеличат денежные инвестиции в перспективное предприятие под названием «Умная сеть». В период с 2008 по 2015 год всемирные затраты на этот проект составят $200 млрд – по данным Pike Research.

Термин «умная сеть» - это совокупность нескольких технологий, общей целью которых является автоматизация и «оцифровка» управления коммунальными сетями. При помощи компьютеризации систем потребления 20-го века коммунальные службы, правительственные организации и коммерческие компании, задействованные в производстве и контроле использования электричества, газа и воды, надеются сделать контроль над потребительскими системами более точным и эффективным.

Может быть, «умная сеть» и звучит как одна система, однако скорее это - массив технологий и инструментов, от интеллектуальных счетчиков до использования солнечной энергии. Этот массив призван уменьшить денежные затраты и расход электричества, а также обеспечить лучшее взаимодействие между коммунальными службами и их клиентами. Согласно докладу Pike Research, технологиям автоматизации «умной сети» отведено 84% от общей суммы инвестиций, новым системам учета потребления газа, электричества и воды – около 14%, а станциям перезарядки электротранспорта – всего лишь 2%.

Сейчас разработке «умной сети» препятствуют не только технические и финансовые ограничения, но и банальное отсутствие видения всей картины у отдельных участников проекта и недоверие к партнерам, вызванное недопониманием всех аспектов будущей системы. Хорошо хоть, пришли к общим задачам, которые ставятся перед сетью: улучшение безопасности и надежности коммунальных систем, корректировка спроса и предложения на производство электроэнергии, повышение функциональности и эффективности элементов системы (как следствие – снижение затрат на обслуживание), а также снижение общего влияния энергетической промышленности на изменение климата. Уже в ближайшее время правительство США планирует выделить $3,4 млрд на общегосударственные нужды реализации «умной сети», а на локальном уровне коммунальными управлениями будет потрачено еще $4,7 млрд.

Рынок интеллектуальных систем, призванных улучшить и модернизировать потребительские системы потребления ресурсов, ожидает серьезное развитие. Надеемся, что и Россия со временем подключиться к этому, без сомнения, полезному для каждого ее жителя процессу.

Категория: Общие | Просмотров: 780 | Добавил: Raxe[L]
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Рейтинг

  • Raxe[L]




  • Raxe[L]
    Репутация: 3

    Комментариев: 1
    Новостей: 296
    Файлов: 214

    Посты: 73

  • maer




  • maer
    Репутация: 3

    Комментариев: 0
    Новостей: 5
    Файлов: 0

    Посты: 72

  • Spawn




  • Spawn
    Репутация: 3

    Комментариев: 1
    Новостей: 13
    Файлов: 1

    Посты: 2

  • Sanek




  • Sanek
    Репутация: 2

    Комментариев: 0
    Новостей: 0
    Файлов: 0

    Посты: 3

  • Ďą®Ќ-Ќŋìĝĥţ




  • Ďą®Ќ-Ќŋìĝĥţ
    Репутация: 0

    Комментариев: 0
    Новостей: 0
    Файлов: 0

    Посты: 0

    Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0



    » Зарег. на сайте
    Всего:
    Новых за месяц: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    » Из них
    Администраторов: 1
    Модераторов: 1
    Проверенных: 2
    Файловиков: 0
    Дизайнеров: 0
    Обычных юзеров: 81
    Из них
    Парней: 78
    Девушек: 7