Planet of Works
Скрыть правые блоки? Скрыть левые блоки?

Главная » 2009 » Декабрь » 19 » Клейтроника
17:42
Клейтроника
Клейтроника- новая наука в наши с вами дни. Представьте себе картину: вы привели к себе домой целую кучу гостей, намечаете посиделки, набрали пива и с раков, но, как только вошли, замечаете, что из мебели у вас только шкаф, табуретка и кровать. Что делать? Было бы просто замечательно, если превратить по мановению волшебной палочки кровать в несколько кресел, а шкаф в большой стол. 

Или например другая ситуация — вы занимаетесь домашним ремонтом, вот у вас в руках гвоздодер, гвозди вытащили, махнули им в воздухе, и он превратился в молоток, забили новые, махнули ещё раз — и уже в руках плоскогубцы. 

Да, ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники, все это может быть только в научной фантастике, и к реальности не имеет абсолютно никакого отношения. Однако это не совсем так, на самом деле все это уже давно существует и успешно работает. Хотя, конечно не совсем так, как я описал, но уже вплотную приближается.

А именно, материал, который используется в таких метаморфозах, изобрели в исследовательской лаборатории «Интел» в Питсбурге (Intel Research Pittsburgh), и назвали его Claytronics от слова «clay» — глина.

    «Вы могли иметь небольшую глыбу этого материала, которую везде носили бы с собой, чтоб по необходимости делать из неё миллион различных вещей. — Это было бы похоже на окончательный вариант швейцарского армейского ножа».
рассказывает один из авторов проекта доктор Тодд Моури (Todd C. Mowry)


Материал этот представляет из себя миллионы крошечных шариков, окруженных электромагнитами. Каждый шарик носит в своих недрах микрокомпьютер.
Диаметр каждого из которых составляет всего 200 микронов.
Любой из этих микророботов способен передвигаться автономно, и это ему обеспечивает изменяющийся электростатический заряд. На поверхности роботов находятся такие же микроскопические светодиоды, позволяющие, помимо метаморфоз фигуры, ещё и изменять цвет.

Возможности данного изобретения практически неограниченны: трехмерные картинки на дисплее — это очень хорошо, трехмерные среды в виртуальной реальности — это просто замечательно; но не может быть ничего лучше свободной объемной модели, которую можно пощупать своими руками. Проект Claytronics раз и навсегда изменит принципы медицинской визуализации и 3D-моделирования, позволит создавать изменяющие форму мобильные девайсы и эмулировать телеприсутствие.

Вы смотрели не так давно вышедший на экраны фильм «Трансформаторы 2 — Месть павших», там где один из десептиконов просачивается на военный объект в виде мельчайших крупиц, которые далее слипаются в огромного робота? Вот это настоящее действие Клэйтроников. 

Категория: Наука | Просмотров: 2231 | Добавил: Raxe[L]
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Рейтинг

  • Raxe[L]




  • Raxe[L]
    Репутация: 3

    Комментариев: 1
    Новостей: 296
    Файлов: 214

    Посты: 73

  • maer




  • maer
    Репутация: 3

    Комментариев: 0
    Новостей: 5
    Файлов: 0

    Посты: 72

  • Spawn




  • Spawn
    Репутация: 3

    Комментариев: 1
    Новостей: 13
    Файлов: 1

    Посты: 2

  • Sanek




  • Sanek
    Репутация: 2

    Комментариев: 0
    Новостей: 0
    Файлов: 0

    Посты: 3

  • Ďą®Ќ-Ќŋìĝĥţ




  • Ďą®Ќ-Ќŋìĝĥţ
    Репутация: 0

    Комментариев: 0
    Новостей: 0
    Файлов: 0

    Посты: 0

    Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0



    » Зарег. на сайте
    Всего:
    Новых за месяц: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    » Из них
    Администраторов: 1
    Модераторов: 1
    Проверенных: 2
    Файловиков: 0
    Дизайнеров: 0
    Обычных юзеров: 81
    Из них
    Парней: 78
    Девушек: 7