Planet of Works

Опрос

С какой целью вы пользуетесь интернетом?

Всего ответов: 8

Микро софт

Календарь

«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Партнеры

Лучшие мини игры Рунета
Скрыть правые блоки? Скрыть левые блоки?

Главная » 2010 » Февраль » 18 » Ручка и бумага останутся в прошлом?
10:23
Ручка и бумага останутся в прошлом?
В какой-то момент времени, в будущем, обычная шариковая ручка, всё ещё являющаяся широко распространённым инструментом для ведения записей, возможно превратится в диковинный музейный экспонат.

Невозможно точно сказать, каким устройством будет пользоваться тогда человечество, но сейчас многие профессии вообще не требуют держать на видном месте ручку, карандаш или кисть – их заменяет клавиатура, иногда уступающая сенсорным панелям или каким-либо иным высокотехнологичным интерфейсам для специфических задач. Специалист в сфере IT-технологий Фил Джифорд (Phil Gyford) задался вопросом, насколько "дедовский" способ письма сравним по скорости ввода текста с полноразмерной QWERTY-клавиатурой, программной, клавиатурой телефона и сенсорным дисплеем с распознаванием рукописного ввода.

В тесте использовались ручка, бумага, клавиатура MacBook, Apple iPhone 3G (программная клавиатура), Palm Treo 650 (QWERTY-клавиатура), Palm Vx (система распознавания Graffiti, 1999 год) и Apple Newton MessagePad 1997 года выпуска. Разумеется, текст был одинаков. Чтобы не прерываться и не испытывать необходимость постоянно заглядывать в оригинал, а также не зависеть от характера диктовки другим лицом, Джифорд восстановил в памяти запомненный несколько лет назад текст – последний абзац речи Аневрина Бивена (Aneurin Bevan), обращённой к лейбористской партии Великобритании в 1959 году и последовавшей после поражения на выборах. Количество слов – 221.

Джифорд начал в хронологическом порядке – с бумаги (А4) и ручки (Lamy Safari с чернилами Noodler). Поставленным самому себе условием было писать так, чтобы чтение собственного почерка не вызывало затруднений. Результат – 5 мин 33 с. Вторым стал MacBook с обычной клавиатурой. Как отметил Джифорд, он владеет техникой слепой печати, хотя и совершает множество опечаток. Все ошибки в ходе эксперимента подвергались корректировке. Итого набор 221 слова занял 3 мин 14 с. Далее начиная с Newton MessagePad 2100 каждый тест проводился дважды и бралось лучшее время, поскольку эти устройства применяются для ввода текста нечасто, в особенности "планшет" более чем десятилетней давности. Особенность работы MessagePad следующая: текст появляется сразу же при письме стилусом, затем после завершения слова исчезает и через мгновение появляется уже в виде распознанного. На ввод понадобилось 9 мин 17 с – почти вдвое дольше обычной бумаги, и причина заключается в необходимости большей аккуратности, чтобы устройство смогло "понять" написанное.

В отличие от MessagePad, в Palm Vx предусмотрена для ввода стилусом небольшая часть экрана. Буквы должны быть как можно больше схожи с предусмотренным Graffiti стилем, иначе вместо "Y" получается "X". Ошибок совершается меньше, но страдает скорость и "плавность" письма при вводе по одной букве. Результат – 12 мин 16 с. Реальная клавиатура Palm Treo 650 не выдержала сравнения с виртуальной iPhone – соответственно 5 мин 23 с и 4 мин 56 с.

Таким образом роль современных технологий в жизни каждого человека, в будущем, будут составлять неотемлемую его часть.

Категория: Общие | Просмотров: 830 | Добавил: Raxe[L]
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Рейтинг

  • Raxe[L]




  • Raxe[L]
    Репутация: 3

    Комментариев: 1
    Новостей: 296
    Файлов: 214

    Посты: 73

  • maer




  • maer
    Репутация: 3

    Комментариев: 0
    Новостей: 5
    Файлов: 0

    Посты: 72

  • Spawn




  • Spawn
    Репутация: 3

    Комментариев: 1
    Новостей: 13
    Файлов: 1

    Посты: 2

  • Sanek




  • Sanek
    Репутация: 2

    Комментариев: 0
    Новостей: 0
    Файлов: 0

    Посты: 3

  • Ďą®Ќ-Ќŋìĝĥţ




  • Ďą®Ќ-Ќŋìĝĥţ
    Репутация: 0

    Комментариев: 0
    Новостей: 0
    Файлов: 0

    Посты: 0

    Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0



    » Зарег. на сайте
    Всего:
    Новых за месяц: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    » Из них
    Администраторов: 1
    Модераторов: 1
    Проверенных: 2
    Файловиков: 0
    Дизайнеров: 0
    Обычных юзеров: 81
    Из них
    Парней: 78
    Девушек: 7